Conselho de Pareceristas 2022-2023

  • Acácio Tadeu Camargo Piedade, Universidade do Estado de Santa Catarina, Brasil
  • Adriana Martinez Montanheiro, Moda-UDESC; 
  • Alex de Souza, Teatro-IFSC; 
  • Ana Quintas, Artes Cênicas, Iluminadora DF;
  • Camila Barbosa Tiago, Universidade Federal de Uberlândia, Brasil;
  • Claudia de Bem, Design Cenográfico -(UFRGS e Escola de Belas Artes);
  • Desirée Bastos de Almeida, Cenografia e figurino (UFRJ);
  • Dodi Tavares Borges Leal, Iluminação (CFA e IHAC-UFSB); 
  • Doris Rollemberg Cruz, Cenografia (UNIRIO) 
  • Emanuele Weber Mattiello,Cenografia, Alegoria (UDESC).
  • Ernani de Castro Maletta,Sonoridades (UFMG)
  • Fabiana Lazzari de Oliveira, Artes Cênicas-UnB; 
  • Fabiano de Macedo Diniz. Iluminação, Cinema - PB;
  • Profª Drª Fátima Costa deLima, Artes Cênicas - UDESC; 
  • Profª Drª Flora Ferreira Holderbaum, Música e Tecnologias - UDESC;
  • Ms. Francisco Moreira Turbiani. Iluminação (SP Escola de Teatro), SP;
  • Profª Drª Geórgia Cynara Coelho de Souza,  Música para cinema e Audiovisual (UEG), Goiânia;
  • Profª Drª Iara Regina da Silva Souza, Iluminação e Cenografia (UFPA), Belém;
  • Msª Joana Kretzer Brandenburg, Visualidades da cultura pop; 
  • Ms.Jhon Weiner de Castro, Iluminação e Laboratórios (UEA) Manaus;
  • Dr. José Cláudio Siqueira Castanheira, Cinema-UFSC; 
  • Dr. Jurandir Eduardo Pereira Junior, Teatro-UFMA; São Luís;
  • Profª  Ms. Karina Figueredo Souza, MT Escola de Teatro, Mestranda-UFMT.  
  • Profª Msª Laura Maria de Figueiredo, Iluminação (UFRN) Natal;
  • Profª MsªLetícia Corrêa da Silva Pinheiro, Figurino (UFU) Uberlândia, MG.
  • Profª Msª Luciana Liege Bomfim Brito, Iluminação  dança (UFBA), Salvador,BA
  • Dr.Luiz Renato Gomes Moura, Teatro-URCA-CE; 
  • Dr. Madson Luis Gomes de Oliveira, Figurino e adereços (UFRJ) RJ;
  • Dr. Marcelo Alves Brazil,Sonoridade e iluminação (UFS), Aracaju, SE;
  • Profª. Drª.Morgana Fernandes Martins, Musicalidade na Cena; RJ.
  • Profª Drª Olivia Camboim Romano, Cenografia e Iluminação (UFS) Aracajú, SE;
  • Ms. Pedro Dultra Benevides, Iluminação (UFBA), Salvador,BA;
  • Ms. Rafael Cardoso Jacinto, Artes Cênicas, Iluminação (UFSM), Sta Maria,  RS;
  • Dr. Renato Bandeira de Gouvêa Machado, PUC- Rio e Teatro-Évora (Portugal); 
  • Profª. Drª Rosana Aparecida Pimenta, Iluminação e dança (UFV) Viçosa MG;
  • Profª Drª Rosane Muniz Rocha,Figurino (Belas Artes) SP.
  • Profº Msª Tainá Macêdo Vasconcelos, Iluminação e figurino (UFAP) Macapá; 
  • Profª Drª Thais Rodrigues Oliveira, Sonoridade e Cinema (UEG) Goiânia; 
  • Profª Msª Tuany Fagundes Rausch, Teatro de sombras, Florianópolis;
  • Ms. ValmirPerez, Ligth Designer; Campinas SP; 
  • Profª Msª Viviane de Sousa Cruz e Silva,  Cenografia e TV (UFG), Goiânia;
  • Ms. Wallace Rio de Oliveira, Iluminação, tecnologia e Laboratórios (UFC), Fortaleza.